b中文網頁

English

2018-2019陳瑞祺永援中學                               校內活動 / 校外活動   最新消息新聞稿消息       社會服務組       德育與輔導       對外交流       學生比賽成績       校園相簿       家長教師會       學生會       舊生會       永青校報        好書推介       史經學會       喜樂一族       校曆表       通告 

2018-2019全學年公開賽成績
日期 比賽名稱 組別 獎項 學生姓名
9/2018 紀念《基本法》頒布25周年校際辯論大賽 中學組 冠軍  

鄧憬童 庄梓桐

薛樂恆 廖景熙

馮亮 鍾宛頤

叶藹雯 黎樂霖

區家寶

 

最佳辯員 廖景熙
9/2018 全能辯員大賽2018   我最喜愛的全能辯員 崔漢泉
9/2018 「我是演講家」全國大賽澳門區總決賽   第三名 何文楷
8/2018 2018教師節海報設計比賽   冠軍 黃芷晴
8/2018 2018花式單車世界盃暨香港公開賽 男子青年U19雙人花式 第一名 陳逸天及鄧崇希
6/2018 交通知識拼得出色   優秀作品 鄧睿希 湯巧廸
5/2018 2018 Brain Bee國際腦神經科學大賽──澳門區選拔賽   二等獎 董嘉雯
      三等獎 李雋皓
      優異獎 林思成 黃芷晴

吳文廸 何俊樺

甄珮斯 廖景熙

郭宏正 胡穎彤

劉悅心 林浠樂

林浩謙

5/2018 第三十四屆青少年學生無煙無毒繪畫比賽 填色 高小組 亞軍 湯巧廸
      優異獎 胡穎彤湯雅廸
5/2018 全澳中學生立體藝術創作比賽   優異獎

1.區子康 何弘顥

  林子庭 黃俊熙

2.葉家雯 黃芷晴

  葉嘉俊

 

      入圍獎

1.李泳欣 李泳翹

  梁灝詩 李芷琪

2.曾凡悅 何俊樺

  洪曉臻 葉思浩

3.麥景智

4.王梓杰 張禧裕

  蔡振乾 何文楷

  甄珮斯 蘇詠詩

  余恩棋

 

5/2018 校際扯鈴比賽 繞腳 第一名 楊焯謙
      第五名 潘家熙
    平沙落雁 第二名 楊焯謙
    對拋 第三名 潘家熙 張培熙
5/2018 2018桂澳學生寫生交流活動   金獎 黃芷晴
      銀獎 盧思行
5/2018 亞洲中學生校際嘻哈舞蹈大賽2018澳門分區賽 個人賽 亞軍 戴思哲
5/2018 澳門高中學生化學競賽   三等獎 區思行
      優秀獎 容志匡 吳嘉豐
5/2018 學界籃球比賽 女子B 冠軍 羅安禧 曹嘉欣 林靖桐 林籽言 譚詠鈊 楊佩君 李曉柔 楊詠琛 黃巧淋 蘇芷瑤
    女子C 季軍 簡仲忻 潘芷晴 林凱晴 陳善怡 陳靖樺 黃敏穎 黃美鳳 柯樂昕 梁曉凝 趙恩琳 郭詩敏
    男子C 季軍 劉靖楠 區文迪 王博文 楊焯謙 戴思哲 林碩 洪曉羲 葉植期 何浚熙 盧子軒 陳子健 郭俊熙
5/2018 學界排球比賽 女子A 亞軍 李卓穎 徐泳琪 胡悅苗 黃嘉汶 林芷君 余恩棋 蔡穎欣 蔡綺晴 鮑曉彤 胡咏同 葉家雯 黃芷晴
    女子B 亞軍 蔣怡靖 林穎雪 胡逸田 林㴓橋 陳穎妍 楊佩君 譚詠鈊 方乙峰 陳悅瑩 張綽妮 黃巧榆 劉潔怡
    女子C 季軍 劉子媛 林靖桐 趙子沂 李楚穎 林凱晴 朱穎昕 黃雅婷 李洛甄 陳珞軒 羅芷淇  湯浩婷 黃雨晴
5/2018 學界羽毛球比賽 女子E 第四名 吳敏菁
    男子B 第三名 梁鈺聰
5/2018 學界柔道比賽 女子DE50公斤級 第一名 施芊卉
    男子BC55公斤級 第二名 馮瑋霖
    男子DE22公斤 第三名 馮柏豪
5/2018 學界游泳比賽 女子B50米蝶泳 第一名 關綺晴
    女子B100米蝶泳 第一名

(破學界紀錄)

關綺晴
    女子B100米自由泳 第一名 關綺晴
    女子C100蛙泳 第三名 白尚怡
    男子C50米蛙泳 第一名 李凱文
    男子C100米蛙泳 第一名 李凱文
    男子C100米自由泳 第三名 李凱文
    男子D50米自由泳 第三名 勞日晞
5/2018 學界網球比賽 男子C 第二名 趙君崚
5/2018 港澳數學奧林匹克公開賽(澳門區) 中四 銀獎 陳健 崔漢泉
      銅獎 麥昊賢 謝天賜
    中三 銀獎 林浠樂
      銅獎 鄧皓峰 鄭俊樂
    中二 金獎 麥永灝
      銀獎 郭明臻
      銅獎 陳嘉暘 蔡文皓
    小六 銅獎 黃柏祺 余柏燊 黃正嫣
    小二 銀獎 喬子航
5/2018 校際數學比賽 高中 二等獎 宋澤誠
    初中 一等獎 馮嘉俊
      二等獎 麥永灝 李芷蔚
    小學 二等獎 余柏燊
5/2018 教學設計獎勵計劃(2016/2017) 教案-單元  (小學) 優等 馮嘉傑老師
4/2018 33屆朗誦比賽 粵語高中集誦 一等獎  
粵語高小集誦 一等獎  
英語高中獨誦 一等獎 鄧皓庭
英語初中獨誦 一等獎 衛苑怡
英語高小獨誦 一等獎 關永斌
英語初小獨誦 一等獎 陳朗軒
粵語高中獨誦 一等獎 林沛莎
普通話初中獨誦 一等獎 蔡偉圳
普通話高小獨誦 一等獎 劉舉
粵語初小集誦 二等獎  
英語初中獨誦 二等獎 施諾言
英語高小獨誦 二等獎 陳湋軒
英語初小獨誦 二等獎 余雋永
普通話高中獨誦 二等獎 吳姍姍
普通話高中獨誦 二等獎 梁薪苗
普通話初中獨誦 二等獎 林沛贊
普通話高小獨誦 二等獎 談斯鐦
普通話初小獨誦 二等獎 鍾中興
普通話初小獨誦 二等獎 黎爾淳
粵語高中獨誦 二等獎 趙君淏
粵語初中獨誦 二等獎 李樺生
粵語高小獨誦 二等獎 黃柏祺
粵語高小獨誦 二等獎 馮梓妍
粵語初小獨誦 二等獎 楊泓恩
4/2018 2017-2018學界柔道比賽 女子DE--- 45公斤級 第一名 施芊卉
3/2018 樂高教育機械人比賽   最喜愛作品獎

高梓皓 林灝煒

何德賢 施奕謙
2/2018 第一屆全澳校際無線電測向賽 女子A 冠軍 陳曉晴
男子B 冠軍 李鵬輝
女子C 亞軍 陳伊藍
女子C 季軍 李政慧
男子B 季軍 陳偉民
男子B 殿軍 姚立弘
男子B 第五名 莫允聰
2/2018 2018通訊博物館電子裝置製作比賽 高中組 亞軍

鄧皓耘 劉鍵融 蘇文俊

  季軍

張巧儀 容志匡 黎哲謙

初中組 冠軍

鄭俊樂 馮偉霖 劉子舜

  季軍

李鵬輝 鄒紫慧 李錦輝

  評判推薦獎

何丞軒 何丞智 梁軒瑋

1/2018 2017小學生科‧藝大作戰 五年級 第三 羅皓匡 黃浩程
六年級 第四 廖楚兒 吳子霈
12/2017 LCC簿記及會計 Level 2 澳門區第二名 陳詠芝
11/2017 青年參與社會服務獎勵計劃2017  

傑出表現奬金獎

黃僖晴 梁凱晴 羅曙熙  
傑出活動執行獎金獎 鄧皓升 黃鈺鈴 劉溥恩
傑出活動籌劃獎銅獎 黃梓嫚 梁穎彤 關詩莉
個人傑出表現獎季軍 黃僖晴
11/2017 13屆科普書籍閱讀獎勵活動 初中 二等獎 張綺妍
高小 一等獎 馮梓妍 劉景仁 

吳藝帆

二等獎 吳宇聰
10/2017 39屆全澳學生繪畫比賽   一等獎兼獎學金 林綽盈
一等獎 黃芷晴 麥景智 

吳韻冰 李楚穎

二等獎 盧思行 方曉嵐 

何浚泓 黃俊彥 

許兆康 陳樂軒 

司徒靜

入選獎 余善琳 戚穎心 

梁詠晴 陳天兒 

李佩霖 李思韻 

何浚熙 林橋 

馮梓妍 吳藝帆 

馬子琳 黃心宥 

李賢正 陳懿心

9/2017 2017澳門蓮花盃數學菁英賽   銀獎 容逸朗 麥肇庭
9/2017 郵政儲金局一百週年紀念明信片設計比賽 兒童組

 

冠軍 何梓朗
7/2017 全澳青年辯論公開賽

2017青年盃

少青組 亞軍  

崔文軒、黃善豐、

區家寶、鄧皓峰、

何丞智、姚立弘

 

季軍  

林媛、吳灝賢、

何文楷、廖景熙、

李逸軒、馮亮

 

最佳辯論員  

林媛、崔文軒、

廖景熙

7/2017 2017澳門中學生趣味科學比賽 高中組

終極大獎

一等獎

 

關詩莉、梁凱晴、

朱蘊晴、陳曉晴

二等獎  

張浩澄、鄺子峰、

吳嘉豐、吳嘉慧

 

最佳造型獎  

麥景智、蔡樂軒、

黃靖然、洪曉臻

 

7/2017 第七屆「共鑽研創明天」 研究組 優異獎  

胡穎彤、馬紫晴、

梁畯灝、鄧皓升、

羅曙熙、唐博穎、

梁穎怡、吳曉琳、

 

陳希堯、盧欣禧

 

積極參與獎  

李俊樂、李逸軒、

曾梓聰、李嘉雯、

梁雅汶、何樂彤

 

多媒體組

 

優異獎  

林鈺翔、區子康、

何文楷、吳旻澔、

鄧皓軒、李泳欣、

馮雯琪、洪芷沄、

高樂遙、李沛銘、

吳灝賢、黃愷琳、

陳韻如、李永聰

 

  個人獎勵  

梁軾猷、劉敏瑩、

譚佩雯、戴穎燊、

鄧錫欣

 

6/2017 全國物理應用知識比賽 高級組 等獎 區健邦
初級組 等獎 蘇文俊
三等獎 余廣彬、陳健
6/2017 2017泛珠三角物理奧林匹克競賽 團體 三等獎  
高級組 等獎 陳逸昌
三等獎 區健邦
初級組 三等獎 梁軒瑋、葉思浩
優秀獎 曾凡悅
6/2017 28屆澳門國際煙花比賽匯演-2016年學生繪畫比賽 15歲至18歲組 亞軍 黃芷晴
5/2017 學界籃球比賽 女子B 季軍 劉卓堯  吳鉞婷

 梁敏琪 蘇詠詩

 林籽言 李曉柔

 蘇芷瑤 楊詠琛

 錢啓慧 黃巧琳

女子C 季軍 羅安禧  曹嘉欣

 林靖桐 趙恩琳

 郭詩敏 郭明臻

 黃美鳳 柯樂昕

 張紫韻 楊佩君

 譚詠琛

男子C 亞軍 胡俊軒  楊耀輝

 施俊宏  黃敬煬

陳家馳  古鎧榕

梁宇軒  鍾森明

劉軒澧  盧子軒

何浚熙 葉植期

5/2017 學界排球比賽 女子A 亞軍 林芷穎  蔡穎怡

江浩妍 李卓穎

 徐泳琪  胡悅苗

黃嘉汶 林芷君

余恩棋 蔡穎欣

蔡綺晴

女子B 亞軍 鮑曉彤  官嘉恩

李泳翹  葉家雯

黃芷晴  蔣怡靖

李芷倩  林穎雪

胡逸田 林㴓橋

  陳蒨盈  陳穎妍

女子C 冠軍 楊佩君  譚詠鈊

 方乙峰 胡咏同

 陳穎諭 周鳳妍

陳悅瑩 張綽妮

 劉子媛 林靖桐

 趙子沂  李楚穎

5/2017 學界柔道比賽 女子DE---45公斤級 第一名 施芊卉
5/2017 學界羽毛球比賽 男子B 第三名 梁鈺聰
5/2017 學界游泳比賽 女子B100米蝶泳 第一名 關綺晴

女子B200米個人混合泳

第二名
男子C100米自由泳 第二名 李凱文
男子C50米蛙泳 第二名
男子C100米蛙泳 第二名
女子B4x50米自由接力泳 第三名 陳曉晴  鄭有瓊

董嘉雯  關綺晴

女子B4x50米混合接力泳 第三名 鄭有瓊   陳曉晴

關綺晴   董嘉雯

5/2017 2017國際腦神經科學大賽   二等獎

宋小軍

程梓杰
  三等獎

何朗昕

李雋皓

郭宏正

鄧康翹
  優異獎

劉悅心

林鈺翔

林思成
5/2017 校際數學比賽 初中組 二等獎 郭明臻
中組 二等獎 梁軒瑋
5/2017 澳門中學物理競賽 初級組 優秀獎 叶嘉俊
高級組 二等獎 陳逸昌
優秀獎 吳嘉豐
5/2017 澳門高中學生化學競賽   三等獎 宋小軍
優秀獎 梁浩麟
5/2017 校際舞蹈比賽 小學組 優良級 小學舞蹈組
4/2017 校際歌唱比賽 中學組 優異級 中學歌詠團
小學組 優良級 小學歌詠團
4/2017 32屆全澳學生朗誦比賽 英語高小獨誦 特優獎 胡瀟瀛
普通話高小獨誦 一等獎 劉舉珉
普通話高小獨誦 一等獎 林沛贊
普通話初中獨誦 一等獎 周樂盈
普通話初小獨誦 一等獎 林濤濤
英語初小獨誦 一等獎 馮梓妍
英語高小獨誦 一等獎 楊穎敏
英語初中獨誦 一等獎 林㴓橋
英語高中獨誦 一等獎 林峰昱
英語高中獨誦 一等獎 黃芷晴
普通話高中集誦 一等獎  
粵語初小獨誦 二等獎 黃靖媛
粵語初小獨誦 二等獎 黃霆曦
粵語高小獨誦 二等獎 孔憲楊
粵語高小獨誦 二等獎 李深健
粵語初中獨誦 二等獎 梁鈞祐
粵語高中獨誦 二等獎 廖景熙
粵語高中獨誦 二等獎 李逸軒
普通話初中獨誦 二等獎 陳庭浩
普通話高中獨誦 二等獎 林媛
普通話高中獨誦 二等獎 唐博穎
英語初小獨誦 二等獎 楊梓灝
英語初中獨誦 二等獎 余智穎
普通話初小集誦 二等獎  
英語高小集誦 二等獎  
英語初中集誦 二等獎  
3/2017 慶祝花地瑪聖母顯現100週年-相框設計比賽   亞軍 李穎熙     F1B
季軍 陳愷迦     F1B
優異獎 馮梓妍     P4A
嘉許獎

何梓朗     P5C

譚碧儀     P2B

何浚熙     P1C
02/2017 「我的身體,我作主-繪畫創作及填色比賽」   優異獎 吳恩琪
02/2017 「未來的海洋──粵港澳海洋生物繪畫比賽2016 澳門區中學組 優異獎 譚碧儀
澳門區小學組 亞軍 何梓朗
鼓勵獎 余嘉嵐
02/2017 2017通訊博物館電子裝置製作比賽 初中組 四強 蘇文俊 鄧皓庭 

劉鍵融

高中組 四強 吳嘉慧 吳嘉豐 

張浩澄

01/2017 全澳學生跳繩比賽

男子精英組

30秒速度跳
第三名 梁永恒
男子精英組三重跳 第一名 梁永恒
男子C組第一套花式跳繩操 第二名 郭子瑜
男子D組第一套花式跳繩操 第二名 郭熙麟
女子B組自選花式跳繩操 第四名 郭明臻
女子D組第一套花式跳繩操 第五名 吳恩琪

女子D

30秒雙重跳
第四名 吳恩琪
01/2017 2016通訊博物館小學生科‧藝大作戰 小學五年級組 最佳作品 廖楚兒 吳子霈

劉倖而 李楚穎

小學六年級組 最佳作品 陳子俐 關紫熹
12/2016 2016香港青年柔道錦標賽   第三名 P5C 薛卓欣
12/2016 2016全澳柔道公開賽 女童組 第三名 P5C 薛卓欣
11/2016 16屆澳門學生中文硬筆書法比賽 初中組 一等獎  

譚碧儀 梁翱旻

 

二等獎  

余善琳 梁鈞祐

譚卓賢

 

入選獎  

趙嘉柔 毛曉彤 張綽妮 郭俊熙 賴葦晴 柯樂昕

張慧瑜 李政慧 林琬桐 潘文欣 鄧皓耘 周卓儀

 

高中組 

 

 

二等獎

 

黃芷晴 楊綺婷
入選獎  

鄧錫欣 朱恩儀 冼祖欣 曾凡悅 黃靖然 馮溥琳 麥景智

 

10/2016 38屆全澳學生繪畫比賽   一等獎

F5A林綽盈

(兼獲郭士紀念獎)

F1C何浚熙

(兼獲獎學金)

P5A李楚穎

 

二等獎

F6S劉穎琳

F5S朱蘊晴

F3S霍可晴

P6B朱指柔

P5A何浚泓

P4A馮梓妍

P2B李賢正
入選獎

 

F5A吳思佩

F4S黃芷晴

F3S李蕥諾

F3C盧思行

P6C李思韻

P3B林熙焓

P3B黃鎧堯

P4A陳浚彥

P4A DA LUZ LEONG,LICINIA

P4C黃詠曦

P2B李日朗

P2C林灝煒

10/2016  青年參與社會活動獎勵計劃2016  

傑出表現金獎

陳逸昌  黃僖晴

梁雅汶 

傑出活動執行獎金獎

曾廣傑  黃鈺鈴

張巧儀  張文獻

梁凱晴 洪煚煚

傑出活動籌劃獎銀獎

李學宜 梁穎彤

關詩莉  羅曙熙

劉溥恩  李俊樂

10/2016  澳門電力公司主辦「積木模型」製作比賽   冠軍 麥景智 洪曉臻 王麗瑜 陳曉晴 林鈺翔
9/2016  2016全國中小學柔道錦標賽 國小女生組第一級 季軍 薛卓欣 P5C
9/2016 

第十一屆世界跳繩錦標賽

瑞典 馬爾摩
4*30秒速度接力 冠軍 羅澤群
女子團體全能
三分鐘耐力跳 亞軍
個人花式
個人全能
三人交互繩花式
4*45秒交互繩速度接力
二人同步花式 季軍
9/2016  2016/2017特別獎學金 姓名 大學名稱 課程領域
施耀宗 University of Melbourne 生命科學
林晉晞 University of Cambridge 工程科技
李嘉美 University of Edinburgh 社會科學
曹敏彥 University of California, Los Angeles 生命科學
顏曉東 University of California, Berkeley 工程科技